31 мая – Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно этот День отмечается как самой ВОЗ, так и странами-партнерами, мероприятиями, привлекающими внимание к проблемам и опасностям для жизни и здоровья людей, подверженным этой пагубной привычке.

Для Российской Федерации проблема широкого распространения табакокурения так же является актуальной. По статистике ВОЗ процент курящего населения в нашей стране составляет 39,1% или 43,9 млн. человек. При этом, курение как может являться причиной, так и усугублять течение сердечнососудистых, легочных и онкологических заболеваний, затрагивая не только взрослое, но и детское население.

Несмотря на предпринятые меры (запреты рекламы на телевидении, на курение в публичных местах, продажу табачных изделий несовершеннолетним и др.), проблема распространения табакокурения среди населения не исчезла, и борьба с никотином продолжается.

В 2017г. День без табака проходит под девизом «Табак — угроза для развития», в связи с чем в медицинских организациях России и Кемеровской области проводятся мероприятия, направленные на информирование о разрушительных для здоровья последствий курения, а также социальных, экономических и экологических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В связи с Всемирным днем без табака в ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» была проведена трансляция фильма «Секреты манипуляций – вся правда о сигаретах», рассказывающий о последствиях длительного употребления табачных изделий, причинах, по которым люди начинают «подсаживаться» на эту привычку, а также механизмах, к которым прибегают табачные компании, чтобы повысить престиж курения. Проведена групповая беседа с сотрудниками на тему «Табакокурение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», размещены памятки и плакаты, пропагандирующие отказ от табакокурения, а также специальная памятка для сайта kemhospice.ru в разделе «Сохраним здоровье вместе!», подраздел «Здоровый образ жизни» (ссылка http://www.kemhospice.ru/m1/sohranim_zdorove_vmeste/zdorovyj_obraz_zhizni1/).

Несмотря на постоянное информирование населения о последствиях табакокурения, число ежегодных смертей из-за него продолжает расти и к 2030 году составит 8 млн. человек. Поэтому, основная роль в борьбе с употреблением табака принадлежит самому человеку, его желанию бросить эту вредную привычку и начать жить новой, здоровой жизнью. А это никогда не поздно.