Благотворительный фонд «Круг добра» продолжает помогать тяжелобольным детям

С каждым годом благотворительный фонд «Круг добра» старается помочь большему числу маленьких пациентов с тяжёлыми заболеваниями. Сейчас у него свыше шести тысяч подопечных, из них 1154 ребёнка со спинальной мышечной атрофией.

Количество детей, получающих поддержку, увеличивается, в частности, благодаря программе расширенного неонатального скрининга, которая запущена в России с 2023 года. Она позволяет выявить у новорождённых наследственные и врождённые заболевания.

По ней:

— со спинально мышечной атрофией выявили 30 детей;

— из них заявки в фонд поступили на 17 человек;

— препарат «Золгенсма» одобрили 13 пациентам;

— из-за особенностей заболевания другие препараты назначили ещё четырём детям.

Благотворительный фонд создали по указу Президента РФ в 2021 году. Он организовывает для детей с тяжёлыми заболеваниями лечение, закупает дорогостоящие лекарства, не зарегистрированные в России.

Организация получает деньги за счёт повышенного НДФЛ для людей с годовым доходом более 5 млн рублей. В этом году возможности «Круга добра» расширили.