День народного единства

4 ноября 2017 года жители Кемеровской области со всей страной отмечали День народного единства. Праздник был учреждён в 2005 году и берет свои корни в событиях 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов и открыло новую страницу истории нашей страны.

Центральным событием праздника в г. Кемерово стал концерт областного фестиваля национальных культур «Мы живём семьёй единой-2017», который посетили и сотрудники ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис». Концерт начался в 12:00 на Площади искусств Государственной филармонии Кузбасса и собрал сотни человек. Выступали творческие и национальные коллективы города, исполнялись известные песни о России, Родине, а также музыкальные композиции народов, проживающих в Кемеровской области.

Объединяющим началом праздника является сплочение людей, которое помогает преодолеть даже те обстоятельства, которые считаются непреодолимыми. Это относится и к онкологическим и другим тягостным заболеваниям, которые современная медицина не может вылечить, но может облегчить их течение. Помимо уколов, таблеток и лекарств в этом врачам помогают и волонтеры.

7 ноября в ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» состоялся концерт, посвященный Дню народного единства, для пациентов и сотрудников, организованный совместно с администрацией МБОУ ДО «Центр детского творчества» Центрального района г. Кемерово и межрегиональным общественным движением «Движение против рака».

Выступали ансамбль «Контраст», игравшие как авторские песни ("Ветер"), так и популярные песни других исполнителей ("Кораблик" Андрея Козловского, "Думы" Юрия Кима, "Позови меня тихо по имени" группы "Любэ" и др.) и волонтеры из США Джонси и Блонко, исполнявшие песни на русском ("Алые паруса", "Синий платочек") и английском ("House of gold", "Dream Big") языках. Благодаря им наши пациенты и сотрудники почувствовали, что перед лицом болезни нет и не может быть возрастных, географических или иных границ, которые могли бы разделять людей, могущих и желающих творить добро от тех, кто в них нуждается. Их выступление, позитивная и доброжелательная атмосфера концерта подарила слушателям хорошее настроение и добрые воспоминания. Благодарим вас от всего сердца!

Отдельную благодарность за организацию и проведение концерта мы бы хотели выразить администрации МБОУ ДО «Центр детского творчества» Центрального района г. Кемерово, его заведующей отделами технической и физкультурно-спортивной направленности Тихомировой О.Н., участницам ансамбля «Контраст» и их художественному руководителю Сокол Е.Е., представителю межрегионального общественного движения «Движение против рака» Куколь О.И. и волонтерам из США Джонси и Блонко. Спасибо вам от нас и наших пациентов!