Конференция СМА 29 сентября – 2 октября 2016

Благотворительный фонд «Семьи СМА» и фонд помощи хосписам «Вера» при информационной поддержке Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи проводят в г. Москве I конференцию с международным участием по вопросам помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией (СМА) «Конференция СМА» (электронный ресурс http://smaconference2016.wixsite.com/info). Конференция пройдет с 29 сентября по 2 октябряя 2016 г. С докладами выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями из России и Италии. Помимо основной программы на площадке будут организованы мастер-классы по использованию основного оборудования и мануальных техник при работе с пациентами со СМА, консультации пациентов со СМА, практическая школа по вопросам альтернативной коммуникации и психологического сопровождения, диетологии, круглый стол по вопросам ортопедии. Доклады, представленные на конференции, помогут познакомиться с новыми технологиями борьбы с проявлениями заболевания, паллиативной поддержке.

К участию приглашаются специалисты по паллиативной медицинской помощи, неврологи, пульмонологи, ортопеды, педиатры а так же специалисты первичного звена и специалисты медицинских специальностей.

Основные темы конференции:

• Общие принципы оказания помощи пациентам со СМА, организация работы с семьями пациентов и маршрутизация пациентов.
  • Комплексное оказание помощи пациентам с разными клиническими типами СМА.
  • Ранняя помощь и основы физиотерапевтического сопровождения при оказании помощи пациентам со СМА.
  • Респираторная поддержка у пациентов со СМА. Применение аппаратной поддержки (НИВЛ,ИВЛ). Методики очищения дыхательных путей. Респираторный менеджмент в общей системе оказания помощи для пациентов со СМА. Профилактика респираторных осложнений.
  • Особенности ортопедического сопровождения пациентов со СМА.
  • Система альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми со СМА I типа и детьми с ИВЛ.
  • Поиск терапевтических стратегий лечения СМА и клинические испытания.
  • Паллиативное сопровождение пациентов со СМА.

Участие слушателей бесплатное. Все участники обеспечиваются информационно-справочными материалами

http://smaconference2016.wixsite.com/info/registraciya - регистрация на конференцию.