Научно-практическая конференция "Паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях"

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»

Областной клинический онкологический диспансер

Кемеровская Государственная медицинская Академия

Кемеровская региональная общественная организация

“Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса”

Кемеровский областной медицинский колледж

МБУЗ «Клиническая поликлиника № 5»

Детская поликлиника ГКБ № 2 г. Кемерово

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в межрегиональной научно-практической конференции "ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ" которая пройдёт в г. Кемерово 29-30 октября 2014 г. в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи.

Цель конференции – совершенствование паллиативной медицинской помощи, содействие в повышении квалификации медицинских работников по паллиативной медицинской помощи, внедрение оптимальных организационно-методологических форм, методов и новых технологий, призванных улучшить качество жизни инкурабельных больных в амбулаторных условиях.

Для участия в конференции приглашаются представители исполнительной и законодательной власти Сибирского Федерального округа, муниципальных территориальных образований, руководители органов здравоохранения, научно-исследовательских институтов, высших и средних медицинских учебных заведений, главные и ведущие специалисты всех направлений клинической медицины, заместители главных врачей по первичной медико-санитарной помощи, начмеды поликлиник, врачи центров и отделений паллиативной медицинской помощи, хосписов, домов сестринского ухода, участковые врачи, врачи онкологи, врачи терапевты, психотерапевты, геронтологи, фтизиатры, инфекционисты, фармакологи, диетологи, старшие и главные медсестры первичной медико-санитарной помощи, медицинские сестры отделений паллиативной медицинской помощи, хосписов и выездных бригад, представители социальных служб, волонтеры, представители общественных организаций и ассоциаций.

Представители медицинского и фармацевтического бизнеса приглашаются для участия в организации конференции и оказания спонсорской помощи.

На конференции будут обсуждаться вопросы:

• Философия паллиативной помощи
  • Организация паллиативной медицинской помощи в современных условиях
  • Паллиативная медицинская помощь взрослому населению
  • Паллиативная медицинская помощь детям
  • Подготовка кадров для системы паллиативной медицинской помощи
  • Паллиативная помощь онкологическим больным и больным с другими хроническими прогрессирующими заболеваниями (ВИЧ, СПИД, туберкулез и др.)
  • Паллиативная помощь как право человека на помощь в конце жизни
  • Сестринское дело в паллиативной медицинской помощи
  • Лекарственная терапия в паллиативной медицинской помощи. Доступность и эффективность лекарственных средств.
  • Проблемы лечения хронического болевого синдрома в паллиативной медицине
  • Психологическая работа с персоналом. Синдром «профессионального выгорания»
  • Правовые вопросы паллиативной медицинской помощи
  • Роль медицинской сестры в паллиативной помощи
  • Профессиональный уход на дому
  • Современные средства профессионального ухода, обеспечивающие качество жизни
  • Роль психолога, психотерапевта в паллиативной службе
  • Психологическая поддержка пациента, работа с родственниками
  • Роль социальной службы в оказании паллиативной помощи

В рамках данной конференции будут проведены обучающие семинары по вопросам фармакотерапии хронического болевого синдрома и организации паллиативной помощи детям.

Условия участия в работе конференции:

Для участия в работе конференции необходимо до 10 октября 2014 г. предоставить в оргкомитет конференции:

• 1. Заявку на участие в конференции.
  • 2. Тезисы доклада на русском языке на электронном носителе, в виде файла Word для Windows, текст шрифтом Times New Roman 14, межстрочный интервал 1,0.

На первой странице тезисов помещают индекс УДК (в левом углу), заглавие доклада, инициалы и фамилия автора, наименование учреждения или организации, населенного пункта. Объем тезисов не должен превышать двух печатных страниц, включая рисунки, таблицы и список литературы. В месте с электронным носителем предоставляется один печатный экземпляр на формате А4.

Заявку, тезисы и регистрационную форму присылать на почтовый (650068, г. Кемерово, ул. Халтурина,7) или электронный адрес оргкомитета (05-guz-hospice@kuzdrav.ru).

Регистрационная форма размещена на сайте: www. kemhospice.ru. В ответ Вам будет выслано подтверждение о регистрации и программа мероприятий конференции.

Если Вы зарегистрировались, и по какой-либо причине не можете приехать, оргкомитет убедительно просит Вас отменить регистрацию не позднее 20 октября 2014 г.

Оргкомитет конференции:

Селедцова Ольга Васильевна заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Конт. тел.: (83842)36-90-85

Березикова Ольга Александровна главный врач ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»

Конт.тел.: (83842)61-08-98

Жаркова Ольга Викторовна зам гл. врача ГБУЗ КО ОКОД, главный областной специалист онколог

Конт.тел.: (83842)54-18-69

Дружинина Тамара Васильевна главный областной специалист по управлению сестринской деятельностью

Конт.тел.: (83842)56-19-92

Попонникова Татьяна Владимировна проректор по научной и лечебной работе КемГМА

Конт. тел.: (83842)73-32-39

Санникова Ирина Николаевна заведующая научно-методическим консультационным центром ГБОУ СПО КОМК