Новые функциональные кровати для оказания паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях Кемеровской области

В медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь в Кемеровской области, поступает новое оборудование. 324 функциональные кровати обеспечат выполнение стандарта оснащения и качество медицинской помощи медицинскими организациями, оказывающими помощь пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Данное оборудование закуплено Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области в рамках реализации Распоряжения Правительства РФ от 15.03.2018 № 427-р «Распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2018 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи».

«Жизнь наших пациентов в прямом смысле слова ограничена пределами кровати, - рассказала главный врач Кемеровского областного хосписа Ольга Березикова, - а потому функциональные кровати в отделениях паллиативной помощи – предмет первой необходимости. Они значительно повышают уровень комфорта и возможности оказания качественной медицинской помощи, позволяют проводить профилактику осложнения у пациентов с тяжелыми заболеваниями, облегчают труд медицинских работников.».

В декабре 2018 года планируются поставки в отделения паллиативной помощи Кемеровской области, помимо функциональных кроватей, специального медицинского оборудования: кислородные концентраторы, хирургические отсасыватели и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке, в том числе и на дому.

Дом сестринского ухода Промышленновской районной больницы

Отделение сестринского ухода ГБУЗ КО Анжеро-Судженская городская больница

Юргинская районная больница

Главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи ДОЗН КО Ольга Березикова рассказала о предстоящей ответственной работе по созданию алгоритма обеспечения паллиативного пациента оборудованием и расходными материалами для респираторной поддержки на дому, разработки методики обучения родственников и инструкции по применению оборудования для использования пациентами и их родственникам «на дому», организации доступности оборудования для искусственной вентиляции легких «на руки».

Справка: В Кемеровской области функционируют 1 Хоспис и 8 отделений паллиативной медицинской помощи, 2 из которых оказывают помощь детскому населению, коечная мощность паллиативной медицинской помощи – 237 коек (для взрослого населения – 197 коек, для детского населения – 40 коек),

Также на базе Кемеровского областного хосписа действует организационно-методический отдел, отделение выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи и стационарное отделение паллиативной медицинской помощи, предоставляющие помощь населению с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

В структуре службы паллиативной помощи Кузбасса имеются 3 дома (больницы) сестринского ухода и 21 отделение сестринского ухода созданных на базах медицинских организаций Кемеровской области, коечная мощность - 631.

Служба оказания паллиативной помощи существует в Кемеровской области уже 26 лет (создана одной из первых в России) и является методической базой для многих открывающихся организационных форм паллиативной помощи в Сибирском федеральном округе. Профессионалы паллиативной службы Кузбасса гарантируют высокое качество помощи и заботы для населения Кузбасса.