Отчет о проведении областной научно- практической конференции "Жить и умирать с болью: то, чего не должно быть!"

12 октября 2016г. в ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница», г. Кемерово, прошла областная научно-практическая конференция «Жить и умирать с болью: то, чего не должно быть!».

Организаторами конференции выступили Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис», МБУЗ «Городская клиническая больница №2», ГБУЗ КО «Областной клинический онкологический диспансер».

На конференции рассматривались:

• законодательство РФ, посвященному повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях;
  • имеющиеся результаты, проблемы и дальнейшее совершенствование паллиативной медицинской помощи в Кемеровской области;
  • вопросы лицензирования деятельности медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь и повышение квалификации медицинских работников в области паллиативной медицинской помощи.

Участников приветствовал Брежнев Александр Васильевич, первый заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Были представлены следующие доклады:

1. План мероприятий (“дорожная карта”) «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях» - гарант права пациента на обезболивание. Организационные аспекты паллиативной медицинской помощи в Кемеровской области.
    Березикова Ольга Александровна, главный врач ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис», главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи Кемеровской области, г. Кемерово.
  2. Доступность наркотических анальгетиков для больных хроническим болевым синдромом в Кемеровской области.
    Баранчикова Наталья Николаевна, ведущий консультант фармацевтического управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, г. Кемерово.
  3. Лицензирование медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.
    Похилько Татьяна Валентиновна, начальник отдела лицензирования фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ Управления лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области, г. Кемерово.
  4. Преемственность в работе медицинских организаций при оказании медицинской помощи больным со злокачественными образованиями в Кемеровской области.
    Жаркова Ольга Викторовна, к.м.н., заместитель главного врача ГБУЗ КО «ОКОД» по поликлиническому разделу работы, главный областной специалист онколог Кемеровской области, г. Кемерово.
  5. Лечение хронического болевого синдрома у детей. Состояние паллиативной медицинской помощи детям в Кемеровской области.
    Куликова Наталья Борисовна, заведующая отделением для оказания паллиативной медицинской помощи детям МБЛПУ «Детская городская клиническая больница №3», г. Новокузнецк.
  6. Повышение квалификации медицинских работников по вопросам паллиативной медицинской помощи в Кемеровской области.
    Цыплакова Дарья Сергеевна, заместитель главного врача ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» по работе с сестринским персоналом, г. Кемерово.

Участниками конференции были руководители и заместители руководителей, главные (старшие) медицинские сестры, специалисты, формирующие заявки на НС и ПВ, медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь, хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, домов (отделений) сестринского ухода. На конференции было зарегистрировано 98 участников.

Резолюция областной научно-практической конференции «Жить и умирать с болью – то, чего не должно быть!» 12.10.2016г., г. Кемерово