Отчет о проведении обучающего занятия 12 ноября 2014 специалистами ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» в г.Новокузнецке

12 ноября 2014 года специалистами ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» было проведено обучающее занятие по вопросам лечения хронического болевого синдрома у онкологических больных при оказании паллиативной медицинской помощи в г. Новокузнецке  МБЛПУ «Городская клиническая больница №29», поликлиника №2. Основная задача: организационно-методическая помощь в соответствие с Целевой региональной подпрограммой «Оказание паллиативной медицинской помощи, в том числе детям в Кемеровской области на 2013 – 2020 годы» с целью развития и совершенствования паллиативной помощи в Кемеровской области.

На занятии присутствовало 39 специалистов: медицинские работники МБЛПУ ГКБ №29 (поликлиника №№1,2,3), МБЛПУ «ГКБ №11» и МБЛПУ «ГКБ №22». Занятие проводилось по двум направлениям:

1. Обучение врачей-специалистов (участковые терапевты, неврологи, заведующие отделениями). Занятие проводила главный врач ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис», главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи Кемеровской области Березикова О.А.,
  2. Обучение медицинских работников со средним медицинским образованием в рамках Школы «Жизнь без боли» (участковые медицинские сестры, фельдшера). Занятие проводила заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Цыплакова Д.С.

В ходе занятия специалистам были предоставлены:

1. нормативно-правовые документы по вопросам оказания ПМП;
  2. информационное письмо по вопросам паллиативной помощи больным в Кемеровской области;
  3. методические материалы, включающие примерные схемы фармакотерапии ХБС в зависимости от типа и интенсивности боли, эквианальгетические таблицы препаратов, шкалы, опросники для диагностики интенсивности боли и адекватного назначения лекарственных средств (ВАШ, ШВО, DN4), инструкции-рекомендации по применению препаратов (неинвазивные формы наркотических анальгетиков), разработанные специалистами ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»:
    • «Памятка для медицинских работников со средним профессиональным образованием по ведению пациентов с ХБС»;

• «Справочник для участкового врача по оказанию паллиативной медицинской помощи»;

4. методическое пособие «Фармакотерапия боли у онкологических больных при паллиативной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения», разработанная специалистами «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздравсоцразвития России;
  5. методические рекомендации по организации ПМП детям, предоставленные благотворительным фондом развития паллиативной помощи «Детский паллиатив», г.Москва;
  6. рекомендации по лечению нейропатической боли руководителя Российского Центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им.П.А. Герцена Абузаровой Г.Р.

Березиковой О.А. проведен анализ амбулаторных историй болезни, предоставленных заведующей терапевтическим отделением №2 Миляевой Ириной Александровной, с дальнейшими рекомендациями по улучшению качества  ведения медицинской документации и назначаемого лечения ХБС.

В итоге занятия было проведено анкетирование врачей и медицинских сестер по специально разработанным анкетам для каждой категории, которые включали тестовые вопросы, касающиеся лечения ХБС, в том числе аспектов современной фармакотерапии боли.

В анкетировании (выполнении тестовых заданий) приняли участие 28 человек (14 врачей и 14 медицинских сестер). По результатам тестирования будет составлен дальнейший план обучения медицинских работников Кемеровской области по вопросам паллиативной медицинской помощи.