Отчет о проведении семинара «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» 10.11.2022

10 ноября в ГАУЗ «Кузбасский областной медицинский информационно-аналитический центр им. Зельковича Романа Моисеевича» (г. Кемерово, ул. Волгоградская, д. 43), при поддержке Минздрава Российской Федерации и Минздрава Кузбасса, в очном и онлайн-формате прошел семинар «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для работников медицинских организаций региона.

В семинаре приняли участие докладчики Министерства здравоохранения Российской Федерации, в частности Невзорова Диана Владимировна (главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, г. Москва), Сидоров Александр Вячеславович (главный научный сотрудник Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва), Кудрина Оксана Юрьевна (заместитель директора Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, г. Москва), а так же главный областной специалист Минздрава Кузбасса по паллиативной медицинской помощи детям Качесова Екатерина Андреевна.

На выступлениях рассматривались темы организации обезболивающей терапии, алгоритмов лечения хронического болевого синдрома, нормативного регулирования назначения наркотических средств и психотропных веществ, их доступности, а также выписки рецептов на такие препараты.

В ходе своего визита, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава России Невзорова Диана Владимировна посетила медицинские организации оказывающие паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях (ГАУЗ «Кемеровская городская клиническая поликлиника №5», отделение «хоспис» ГАУЗ «Кемеровская городская клиническая больница №4» и ГКУЗ «Кузбасский хоспис») где провела проверку их деятельности, в частности организацию работы кабинета паллиативной медицинской помощи, условий пребывания пациентов в стационаре и ведение документации. По её итогам Диана Владимировна отметила высокий уровень оказания паллиативной медицинской помощи и профессионализм медицинских работников.

«Благодаря участию высококвалифицированных спикеров у нас есть возможность распространить передовой опыт оказания паллиативной медицинской помощи на всю паллиативную службу Кузбасса». – отмечает и.о. главного врача ГКУЗ «Кузбасский хоспис» Ирина Зиновьевна Каданцева. - «Это поможет повысить не только качество оказания паллиативной помощи нашим пациентам, но и квалификацию наших медицинских работников, работающих в паллиативной службе региона».

Напоминаем, что на территории Кемеровской области-Кузбасса действует официальная горячая линия Минздрава Кузбасса по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи 8 (3842) 61-09-05.