Конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации»

14-15 марта 2013 года в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». Ее организаторами выступили Российская Ассоциация паллиативной медицины, Ассоциация онкологов России, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация паллиативной медицины» Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации. На конференции обсуждались вопросы лекарственного лечения и методов паллиативного лечения пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, методы купирования хронического болевого синдрома, коррекция тягостных симптомов, в том числе нутритивная недостаточность, вопросы организации паллиативной помощи пациентам онкологического профиля и ВИЧ-инфицированных пациентов. На пленарных заседаниях конференции обсуждались вопросы оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям.

Представители ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» активно участвовали в обсуждении докладов, а также внесли предложения в резолюцию конференции. Цыплакова Д.С. - заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом выступила с докладом «Организация школы «Жизнь без боли». Доклад вызвал большой интерес участников конференции. Широко обсуждалась проблема обучения специалистов паллиативной медицины с высшим и средним профессиональным образованием.

Конференцию посетил основоположник хосписного движения в Российской Федерации, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук Гнездилов А.В.