7-8 апреля 2026 г. в г. Томске, в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском федеральном округе, в котором приняли участие как федеральные, так и региональные специалисты в области паллиативной медицинской помощи.

Мероприятие прошло при поддержке и с участием Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

В форуме приняла участие делегация из Кемеровской области в составе 22 специалистов, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению: представители Департамента здравоохранения Кемеровской области, главные областные специалисты, врачи первичной медико-санитарной помощи, специалисты скорой неотложной помощи, неврологи, анестезиологи-реаниматологи.

Программа Первого образовательного паллиативного медицинского форума посвящена актуальным вопросам организации оказания паллиативной медицинской помощи и повышения качества и доступности данного вида нашим пациентам, нуждающимся в ней.

Участников приветствовали Невзорова Диана Владимировна, главный врач КГУЗ «Хоспис №1 им. В.В. Миллионщиковой» ДЗМ, Холопов Александр Владимирович, начальник Департамента здравоохранения Российской Федерации, Соломатина Татьяна Васильевна, председатель парламентской комиссии по здравоохранению.

Участники Форума ознакомились с организацией паллиативной медицинской помощи в Томской области, посетили Томский областной онкологический диспансера г. Томска, ознакомились с работой кабинета протиболевой терапии в его составе, кабинета детского онколога, а так же хосписа, оказывающего медицинские услуги взрослому населению и дома ребенка.

Основные программные выступления были посвящены оценке и ведению тягостных симптомов паллиативных пациентов, современной концепции терапии хронического болевого синдрома, ключевым принципам и технологиям нутритивной поддержки, эффективному общению с пациентами и их семьями в рамках оказания паллиативной медицинской помощи.

Особое внимание было уделено вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям.

Выступления:

I. Общая секция:

1. Результаты проведения проверок учреждений Сибирского Федерального Округа, оказывающих паллиативную медицинскую помощь (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения)

2. О мерах контроля наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации в 2026 году (Государственный Антинаркотический Комитет)

3. Особенности паллиативной помощи, как отдельного вида медицинской помощи (Невзорова Диана Владимировна, главный врач КГУЗ «Хоспис №1 им. В.В. Миллионщиковой» ДЗМ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.)

4. Вопросы использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов, разрешенных для медицинского применения (Падалкин Василий Прохорович, профессор, д.м.н.)

5. Развитие паллиативной медицинской помощи на территории Томской области (Данченко Т.Н., главный врач ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №1», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Томской области)

6. Непрерывное медицинское образование в паллиативной медицинской помощи

II. Секция «Оказание паллиативной помощи взрослому населению»:

1. Оценка и ведение тягостных симптомов паллиативных пациентов (Невзорова Диана Владимировна, главный врач КГУЗ «Хоспис №1 им. В.В. Миллионщиковой» ДЗМ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.)

2. Современная концепция терапии хронического болевого синдрома (Абузарова Гузель Рафаиловна, руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского Научно-Исследовательского Института им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России, д.м.н.)

3. Ключевые принципы и технологии нутритивной поддержки в паллиативной медицине (Лейдерман Илья Наумович, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет Минздрава России», заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Автономной Некоммерческой Организации «Клинический институт мозга», д.м.н.)

4. Эффективное общение с умирающими пациентами и их семьями в рамках паллиативной медицинской помощи. Эмоциональное здоровье персонала (Хмелева Нина Николаевна, ассистент кафедры “Сестринского дела и социальной работы” ФГБОУ ВО Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова)

III. Секция «Оказание паллиативной помощи детскому населению»:

1. Паллиативная медицинская помощь детям: уникальные характеристики (Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н.)

2. Психологическая поддержка ребенка в период утраты (Хмелева Нина Николаевна, ассистент кафедры “Сестринского дела и социальной работы” ФГБОУ ВО Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова)

3. Актуальные вопросы обезболивания пациентов детских паллиативных служб (Кумирова Элла Вячеславовна, заведующая отделением нейроонкологии ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» Минздрава России, заведующая кафедрой паллиативной педиатрии и лазерной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н.)

4. Нутритивная поддержка пациентов в комплексе паллиативной помощи детям (Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н.)

Материалы по докладам будут доступны позднее.