Всемирный День здоровья 7 апреля 2017г.

7 апреля отмечается всемирный день здоровья. В этом году он прошел под девизом «Депрессия: давай поговорим!». Депрессию не зря называют чумой 21 века. Темы одиночества в толпе и ощущения бессмысленности существования – одни из самых обсуждаемых тем в Интернете

Сегодня депрессивные состояния являются наиболее распространенной психической патологией. Согласно данным ВОЗ, депрессии составляют 40% случаев от всех психических заболеваний, 65% - от патологий психики, которые лечат амбулаторно (без помещения пациента в стационар).

Психогенная депрессия – самый распространенный вид депрессивных состояний, составляет до 90% от всех видов депрессий Причины депрессии до конца не изучены, но специалисты считают, что болезнь является сложным сочетанием генетических, биологических, экологических и социально-психологических факторов. В их числе:

• тяжелые переживания, вызванные потерей близкого человека, работы, общественного положения;
  • психотравмирующие ситуации, пережитые в детстве или зрелом возрасте;
  • чрезмерная нагрузка на мозг в результате длительного или сильного стресса;
  • наличие депрессии у близких родственников или др.

Профилактика депрессии:

1. Нужно отделять работу от отдыха и совмещать их. Придя домой необходимо оставлять все проблемы на работе и давать возможность своему телу отдохнуть. Постоянное зацикливание на проблемах только усугубит плохое настроение и вызовет негативные эмоции.
  2. Необходимо уделять внимание тому, что Вам нравится: беречь приятные эмоции и переживания, хранить отношения с любимыми людьми.
  3. Необходимо повышать свою самооценку: думать о себе позитивно, с уважением, отмечать свои достоинства и качества, ставить их над недостатками. Нужно научиться радоваться тому, что имеешь, отмечать любые мелочи.

Для профилактики депрессий и стресса в Кемеровском областном хосписе ежедневно проводятся групповые и индивидуальные занятия с пациентами, нацеленные на снижение психоэмоционального напряжения, повышения самооценки, общего тонуса больных, а также укрепления коммуникативных связей между пациентами.

С сотрудниками Хосписа еженедельно проходят сеансы психологической релаксации с использованием видео и аудиоматериалов, направленные на профилактику и коррекцию психоэмоционального выгорания медицинских работников.

В рамках Всемирного дня здоровья с сотрудниками Хосписа были проведены занятия по проведению самомассажа лица и тонизирующей гимнастики.