Проект "Регион заботы" в Кузбассе

Экспертная группа, в состав которой входили специалисты по паллиативной помощи, методисты и аналитики, работала в Кузбассе с 11 июня. Состав группы включал в себя и специалистов Кемеровской области, среди которых была и главный областной специалист Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Березикова Ольга Александровна. Кемеровский областной хоспис был одной из первых посещенных медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.

Во время посещения хосписа было проведено ознакомление с порядком работы организации, ухода за пациентами, методическими разработками.

В течение недели были посещены медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, в г. Кемерово, Таштагол, Прокопьевск, Анджеро-Судженск, Юрга и другие. По итогам работы экспертов было проведено совещание с участием руководителя проектного офиса «Региона заботы» Борисом Хесиным, на котором системе паллиативной помощи Кузбасса была дана высокая оценка. Отмечен высокий уровень оказания паллиативной помощи, в частности, первичное амбулаторное звено, которое уже сегодня активно участвует в помощи пациентам на дому, чего нет ни в одном из уже 20-ти изученных экспертами регионов.

Были названы и основные проблемы – нехватка квалифицированных специалистов, необходимость системы мер, мотивирующих оставаться и работать в регионах. Затрагивался вопрос эмоционального выгорания работников, подчеркивалась важность привлечения волонтеров и волонтерских организаций, людей способных оказать помощь как пациентам, так и работникам медицинских организаций в их нелегком ежедневном труде.

Завершением текущего этапа проекта «Регион заботы» в Кузбассе является передача разработанного экспертами пакета документов специалистам ДОЗН КО. Данный пакет, включающий в себя аналитическую записку о состоянии паллиативной медицинской помощи в нашем регионе, в дальнейшем станет основой программы развития паллиативной помощи в Кемеровской области.