Семинар "Актуальные вопросы помощи больным спинальной мышечной атрофией «Школа СМА»"

Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА» приглашает принять участие в программе семинара Актуальные вопросы помощи больным спинальной мышечной атрофией «Школа СМА» 15 - 16 марта 2019 года в г. Краснодар.

В течение двух дней «Школы СМА» мы обсудим основные подходы к ведению пациентов со спинальной мышечной атрофией в соответствии с международными стандартами, вопросы лекарственной терапии, особенности респираторной поддержки при нервно-мышечных заболеваниях и роль физической терапии и реабилитации при оказании помощи пациентам со СМА.

Лекторами семинара выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями:

• Артемьева Светлана Брониславовна к.м.н., заведующая Неврологическим отделением Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
  • Штабницкий Василий Андреевич, к.м.н., доцент кафедры пульмонологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-пульмонолог
  • Специалист по физической терапии – лектор уточняется

Основные темы Школы:

• Организация комплексной помощи пациентам со СМА междисциплинарной командой специалистов на основе международных стандартов помощи. Диагностика и терапия СМА. Шкалы оценки состояния. Терапевтические возможности СМА в зависимости от функционального состояния пациента. Немедикаментозная терапия и лекарственная терапия при СМА.
  • Ранняя помощь. Физическая терапия и ее роль при оказании помощи пациентам со СМА. Подбор технических средств реабилитации и работа с индивидуальными физическими особенностями как способ профилактики вторичных осложнений.
  • Респираторная поддержка у пациентов со СМА. Применение аппаратной поддержки (НИВЛ, ИВЛ). Методики очищения дыхательных путей. Респираторный менеджмент в общей системе оказания помощи для пациентов со СМА. Профилактика осложнений. Помощь в экстренных ситуациях и в период инфекционных заболеваний.

Доклады, представленные на конференции, будут полезны как в работе с пациентами со спинальной мышечной атрофией, так и с другими нервно-мышечными заболеваниями, а также при работе с пациентами с другими диагнозами, нуждающимися в респираторной поддержке.

Участие слушателей - бесплатное. Участники обеспечиваются информационно-методическими материалами.

Для участия в школе необходимо пройти обязательную электронную регистрацию по ссылке https://goo.gl/forms/lpPfFdhe3hjoIukC2

Обращаем ваше внимание, что семинар не входит в программу непрерывного медицинского образования и за участие балы НМО не начисляются.

Информационный ресурс школы в сети интернет http://f-sma.ru/424.html

Все вопросы по участию в школе вы можете отправлять на почту tatyana@f-sma.ru

Контактное лицо: Татьяна Губарева, тел. +7 903 163 53 82

Предварительная программа

15 марта 2019г.

Семинар "Актуальные вопросы помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией"

Лекционная программа для специалистов

9:00 – 9:20

Приветственное слово организаторов

9:20 – 11:00

Артемьева С.Б. к.м.н., заведующая Неврологическим отделением Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

11:00 – 11:15

Перерыв

11:15 – 13:00

Лекция-мастер-класс. Физическая терапия при СМА. Важность раннего вмешательства. Терапия положением. Особенности ортопедического сопровождения пациентов со СМА

Лектор уточняется

13:00 – 13:45

13:45 – 15:45

Терапевтические возможности СМА в зависимости от функционального состояния пациента. Немедикаментозная терапия СМА. Лекарственная терапия при СМА.

15:45 – 16:00

Перерыв

16:00 – 19:00

Роль дыхательных нарушений в течении заболевания при СМА. Основные принципы и элементы оказания респираторной помощи и поддержки. Респираторное сопровождение: НИВЛ vs ИВЛ. Организация помощи пациентам со СМА при дыхательных нарушениях, требующих вентиляционной поддержки.

Штабницкий В.А. к.м.н., доцент кафедры пульмонологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-пульмонолог

16 марта 2019г.

9:00 – 16:00

Практика консультирования пациентов со СМА у медицинских специалистов: открытые обучающие консультации больных СМА