Состоялось заседание экспертного совета по обсуждению профессионального стандарта «Врач по паллиативной медицинской помощи»

24 января 2017 года состоялось заседание экспертного совета по обсуждению профессионального стандарта «Врач по паллиативной медицинской помощи», которое состоялось на базе ФГБУ ЦНИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (г. Москва, ул. Добролюбова, д.11).

Мероприятие открывали:

Сон Ирина Михайловна, заместитель директора по науке ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, д.м.н., профессор;

Новиков Георгий Андреевич, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, д.м.н., профессор.

С докладом выступили:

Зеленова Ольга Викторовна, руководитель отделения экономической оценки качества медицинской помощи ФГБУ «ЦНИИОЗ» Минздрава России, д.м.н.;

Свои предложения по улучшению и дополнению проекта профессионального стандарта внесли такие областные и штатные специалисты в области паллиативной медицинской помощи, как: Березикова Ольга Александровна (Кемерово), Введенская Елена Станиславовна (Н. Новгород), Литовкин Андрей Владимирович (Калининград), Маляр Кира Владимировна (Челябинск), Полевиченко Елена Владимировна (Москва), Софиева Зоя Анисимовна (Санкт-Петербург), Шаймарданов Ильсур Васиолович (Казань).

От Кемеровской области предложения разработали:

ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»:

главный врач Березикова Ольга Александровна, главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи Департамента охраны здоровья Кемеровской области,

заведующая отделением Каданцева Ирина Зиновьевна,

зам. гл. врача Цыплакова Дарья Сергеевна,

специалист по социальной работе Шеяненко Дмитрий Олегович,

специалист по кадрам Максимовская Наталья Сергеевна.

ГБУЗ КО «Кемеровская городская клиническая больница № 11»:

заведующая отделением Качесова Екатерина Александровна.

ГБУЗ КО «Ленинск-Кузнецкий дом сестринского ухода»:

директор Скворцова Галина Ивановна.

Предложения доступны в данной презентации: скачать.

НАПОМИНАЕМ, что на сайте Российской Ассоциации паллиативной медицины размещён проект профессионального стандарта «Врач по паллиативной медицинской помощи» для совместного обсуждения. С сайта можно скачать сам проект профессионального стандарта и таблицу для внесения изменений.

Все присланные комментарии должны иметь автора, дату и сами предложения дополнений и изменений. Ваши предложения будут обсуждены на очередном заседании экспертного совета, которое планируется провести в третьей декаде февраля. О дате, месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

Специалистам по паллиативной медицине Кемеровской области, просьба направлять свои предложения и дополнения так же на адрес 05-guz-hospice@kuzdrav.ru, с указанием автора и учреждения.