В Кузбассе продолжается работа по обеспечению паллиативных пациентов аппаратами длительной респираторной поддержки на дому

Источник: Официальный портал Министерства здравоохранения Кузбасса

В Кузбасский хоспис поступила пациентка с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и нарастающей дыхательной недостаточностью. В рамках региональной программы по развитию системы оказания паллиативной помощи больной были предоставлены инсуффлятор-экссуфлятор (откашливатель), и электрический отсасыватель, а также аппарат для проведения неинвазивной ИВЛ (через специальную дыхательную маску) от благотворительного фонда помощи людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас».

Фото 1

Во время лечения в стационаре хосписа женщина прошла адаптацию к оборудованию, были подобраны индивидуальные параметры вентиляции легких. Кроме того, обучение по использованию медицинской аппаратуры в домашних условиях прошли родственники. В настоящее время оборудование предоставлено пациентке для использования на дому. Консультационную помощь при необходимости будет оказывать бригада выездной паллиативной медицинской помощи Кузбасского хосписа.

«Использование аппаратов длительной респираторной поддержки на дому позволяет обеспечить более удобные и комфортные условия для паллиативных пациентов. Даже самый лучший паллиативный стационар не сможет заменить больному привычных условий жизни, распорядка дня и других факторов, которые влияют в первую очередь на психологическое состояние. – Рассказывает Кирилл Сибиль, главный областной специалист Министерства здравоохранения Кузбасса по паллиативной медицинской помощи. – Поэтому, для повышения общего качества паллиативной медицинской помощи в Кузбассе мы продолжаем расширять свои возможности по надомному обслуживанию. Использование нового оборудования позволяет нам не только эффективнее использовать имеющиеся ресурсы паллиативной службы Кузбасса (в первую очередь для наиболее тяжелобольных пациентов), но и продолжать оказывать качественную паллиативную медицинскую помощь населению региона даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Напомним, в Кузбассе реализуется региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» на 2019-2024 гг., утвержденная Постановлением правительства Кемеровской области-Кузбасса от 25.12.2019 г. №738. Только в 2020 году в регионе планируется приобрести и ввести в эксплуатацию для использования на дому 188 единиц медицинских изделий на сумму около 30 миллионов рублей. В планах приобретение семи детских аппаратов искусственной вентиляции легких и трех для взрослых, 61 стационарный концентратор кислорода для взрослых и 12 детских, один отсасыватель для взрослых и 18 детских, пять ультразвуковых ингаляторов, десять ингаляторов аэрозольных, десять инсуффляторов-аспираторов (инсуффляторов-экссуфляторов), две функциональные кровати, два инфузионных насоса (волюметрических), один электронный пикфлоуметр, 33 пульсоксиметра пять стоек для аппарата искусственной вентиляции легких, семь увлажнителей дыхательных смесей с подогревом, одно устройство для очищения дыхательных путей, девять систем очищения дыхательных путей от секрета, одна помпа для энтерального питания, а также расходные материалы к ним.

Для справки

В связи с проведением противоэпидемических мероприятий в регионе, паллиативная служба Кузбасса с 20.04.2020г. работает в закрытом режиме с рядом ограничений, касающихся госпитализации, посещения пациентов в стационарах и выездной работы бригад паллиативной медицинской помощи. Получить информацию или консультацию о лечении болевого синдрома, оказании паллиативной медицинской помощи можно по телефону региональной «горячей линии» 8 (3842) 61-09-05, а также на официальном сайте Кузбасского хосписа:http://kemhospice.ru