Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Каждый год, во вторую субботу октября, проводится Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. 14 октября 2017 года этот день проходил под девизом Universal Health Coverage and Palliative Care — Don't leave those suffering behind – "Не оставляйте тех, кто страдает" (пер. Ольги Ивановны Усенко, Член Правления Ассоциации развития паллиативной помощи в странах Центральной и Восточной Европы, специалист отдела медицинской информации, госпиталь г. Тэмпа, Флорида, США).

Организатором данного мероприятия является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA), который включает в себя различные национальные и региональные организации, поддерживающие развитие хосписной и паллиативной помощи по всему миру.

Целями проведения Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи являются:

- показать необходимость паллиативной помощи в современном мире;

- повышение уровня информированности населения о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей;

- способствование становлению и развитию организаций, фондов, ассоциаций, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

С 2005 года ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» совместно с медицинскими, образовательными организациями, культурными центрами, профессиональными ассоциациями ежегодно проводит благотворительные акции (среди которых «Всем миром против рака», «Мы выбираем жизнь», «Голоса Кузбасса в поддержку хосписов»), конференции, семинары, призванные привлечь внимание общественности, медицинских работников, политиков, представителей законодательной и исполнительной власти к проблемам неизлечимых пациентов.

Выполняем мы и свою основную миссию – помогаем неизлечимо больным пациентам и их родственникам, обеспечивая их своевременной заботой, лекарственными средствами и средствами ухода. Работая совместно с руководителями медицинских организаций, обмениваясь опытом мы помогаем развивать систему паллиативной медицинской помощи в Кемеровской области, выявляя существующие проблемы и вырабатывая пути их решения, что позволяет расширить её возможности.

14 октября для ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» является символичным днем, так как именно в этот день, ровно 25 лет назад, он был основан одним из пионеров паллиативной медицинской помощи в Кузбассе – Якушевым Николаем Николаевичем.

К этой дате нам помогли подготовиться благотворители – отдельные люди и организации. Была приобретена бытовая техника (микроволновая печь, напольный кулер), нарды для досуга наших пациентов, картины для украшения стен Хосписа. Благодаря материальной поддержке благотворителей нами были приобретены строительные материалы и силами сотрудников проведен косметический ремонт для того, чтобы к юбилею Хоспис был красивым и радовал глаза не только сотрудников, но и пациентов и их родных.

21 сентября, благодаря Минздраву России, Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, Департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области, Департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области и волонтерскому отряду «Мост» в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова мы провели Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском федеральном округе, охватившим более 500 участников и завершившийся прекрасным благотворительным концертом, который никого не оставил равнодушным.

В самом же Хосписе 13 октября были проведены торжественные мероприятия с поздравлением всех наших сотрудников от коллег со всех концов нашей страны. Глубокий отклик в наших душах оставило внимание наших коллег из медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь г. Москвы, Волгограда, Ленинск-Кузнецкого, Ульяновска и других субъектов России, их теплые слова в адрес работников Хосписа никого не оставили равнодушным. Как никогда мы чувствуем единство служб паллиативной медицинской помощи России и есть твердое убеждение, что благодаря нашей совместной работе паллиативная медицинская помощь в нашей стране продолжит активно развиваться и тихий голос неизлечимо больных пациентов будет услышан.