Занятие Школы «Жизнь без боли»

29 мая 2013 года на базе ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» было проведено занятие Школы «Жизнь без боли», в целях повышения профессиональной квалификации специалистов со средним и высшим медицинским образованием и обеспечения качественной медицинской паллиативной помощи пациентам с хроническим болевым синдромом и их родственникам. На семинаре присутствовали главные, старшие, постовые медицинские сестры МБУЗ «Беловская центральная районная больница», МБУ «Дом сестринского ухода» пос. Итатский (Тяжинский район), МБУЗ «Больница № 15» г.Кемерово, детского хосписного отделения, а также старшая медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер».

Занятие провела Цыплакова Дарья Сергеевна, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом. Были рассмотрены вопросы оказания помощи пациентам с ХБС, методы оценки хронической боли, аспекты медикаментозного и немедикаментозного лечения, роль медицинской сестры при оказании паллиативной медицинской помощи пациентам с хроническим болевым синдромом, предоставлен методический материал. По итогам семинара специалисты сестринского дела пришли к выводу о необходимости и актуальности проведения таких семинаров, что будет способствовать повышению качества оказания медицинской паллиативной помощи.