Заседание профильной комиссии по паллиативной медицинской помощи

22 сентября 2017, в рамках мероприятий Второго образовательного паллиативного медицинского форума Сибирского федерального округа, состоялось заседание профильной комиссии по паллиативной медицинской помощи, с участием главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России, Дианы Владимировны Невзоровой, и.о. начальника ДОЗН КО Брежнева Александра Васильевича и главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов Сибирского федерального округа.

Из главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов СФО приняли участие:

1. Баглаев Евгений Романович, Республика Бурятия, главный врач ГБУЗ «Городская больница №2» Республики Бурятия, заслуженный врач

2. Бессонов Александр Петрович, Иркутская область, главный врач ОГБУЗ "Иркутская городская больница № 7

3. Данченко Татьяна Николаевна, Томская область, главный врач ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 1»

4. Дармаева Маргарита Николаевна, Республика Бурятия, заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ @Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации@

5. Зоричева Наталья Викторовна, Алтайский край, врач-педиатр КГБУЗ «Городская детская больница № 2», г. Барнаул

6. Кряжева Оксана Ивановна, Забайкальский край, заведующая отделением детской онкогематологии ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер»

7. Кузнецова Ирина Викторовна, Красноярский край, к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии института последипломного образования, г.Красноярск

8. Максименко Денис Юрьевич, Забайкальский край, заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Городская больница №2» г. Читы

9. Мещанинов Игорь Анатольевич, Красноярский край, заведующий хосписным отделением КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 2»

10. Микульчик Ирина Анатольевна, Омская область, заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗ "Детская городская больница № 4"

11. Нищименко Кирилл Алексеевич, Новосибирская область, заведующий отделением паллиативной помощи детям ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница № 1»

12. Педченко Ольга Леонидовна, Республика Хакасия, заведующая терапевтическим отделением № 1, врач-гастроэнтеролог ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница»

13. Петрова Валентина Дмитриевна, Алтайский край, заместитель главного врача по диспансерному учету КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер»

14. Повалко Тамара Евгеньевна, Иркутская область Врач анестезиолог-реаниматолог ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница»

15. Прокопьев Роберт Яковлевич, Новосибирская область, заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница № 1»

16. Путро Ольга Михайловна, Омская область, врач-онколог БУЗ ОО "Городская больница № 17"

17. Сиянова Нина Ивановна, Томская область, главный врач ОКГУЗ «Дом ребенка, специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

18. Ховалыг Солангы Каадыр-ооловна, Республика Тыва Заведующая химиолучевым отделением ГБУЗ РТ «Республиканский онкологический диспансер»

19. Шнаркулова Татьяна Михайловна, Республика Алтай, врач-онкологБУЗ РА "Республиканская больница"

Рассмотрены вопросы взаимодействия медицинских организаций, оказывающих первичную, медико-санитарную и паллиативную медицинскую помощь. Были проанализированы текущие результаты регионов по выполнению задач «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях».

Особое внимание Диана Владимировна Невзорова уделила теме доступности лекарственного обеспечения, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Шершакова Людмила Владимировна, советник директора ФГУП «Московский эндокринный завод», озвучила результаты мониторинга обеспечения больных злокачественными новообразованиями неинвазивными наркотическими анальгетиками по федеральным округам Российской Федерации за 2016 - 2017 гг., согласно которым в Сибирском федеральном округе обеспеченность больных ННА составляет более 30%, что является высоким результатом.

В результате заседания были намечены новые планы по развитию паллиативной медицинской помощи в Сибирском федеральном округе и дальнейшему взаимодействию главных областных специалистов округа.