9 октября – Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Уважаемые коллеги, друзья! Каждый год, во вторую субботу октября, мы отмечаем Всемирный день хосписной и паллиативной помощи и в этом году он выпал на 9 октября. Паллиативная служба Кузбасса была одной из первых в Российской Федерации, и сегодня мы отмечаем 29 лет долгой и плодотворной работы.

Паллиативная служба Кузбасса была одной из первых в Российской Федерации. Её история начинается с распоряжения администрации Кемеровской области от 13.10.1992г. №841-р, в соответствии с которым было организовано Государственное учреждение «Областной хоспис» (ГУ «Областной хоспис», ныне известное как ГКУЗ «Кузбасский хоспис») на базе Новостроевской участковой больницы Кемеровского РТМО. Согласно этому распоряжению Главное управление здравоохранения администрации Кемеровской области издает приказ от 28.12.1992г. №373 «Об открытии областного хосписа на базе Новостроевской участковой больницы Кемеровского р-на». Позже появились Кемеровский городской хоспис, отделения паллиативной медицинской помощи в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск, оказывая помощь людям с неизлечимыми заболеваниями (рак, ВИЧ и др.).

В 2002 году Кузбасский хоспис переехал в Кировский район города Кемерово на улицу Халтурина, где и находится по сей день, выполняя роль не только медицинской организации, но и организационно-методического центра по паллиативной медицинской помощи Кузбасса.

Паллиативная медицинская служба Кузбасса сегодня – это десятки государственных медицинских организаций, которые осуществляют паллиативные уход и консультирование пациентов и их родственников, оказывающих помощь в стационаре и на дому как взрослым, так и детям.

С 2018 года была разработана и принята региональная программа «Развитие паллиативной помощи в Кузбассе» на 2019-2024 гг., выполнение которой находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Кузбасса. В соответствии с федеральным законодательством введены в работу нормативно-правовые акты, регулирующие взаимодействие паллиативной службы и учреждений социальной защиты населения Кузбасса, оказание респираторной поддержки в стационаре и на дому, а также передачу соответствующих медицинских изделий.

И, несмотря на то, что пандемия COVID-19 вносит свои коррективы в нашу работу, мы продолжаем развиваться. На 2022 год запланированы изменения в структуре региональной паллиативной медицинской службы региона. Так, будет увеличена коечная мощность стационарных отделений паллиативной медицинской помощи – до 262 специализированных коек. Продолжится работа 428 коек сестринского ухода на базе 19 медицинских организаций. Так же, будет расширено амбулаторное направление оказания паллиативной медицинской помощи – количество кабинетов паллиативной медицинской помощи увеличится с 19 до 27, а количество отделений выездной патронажной паллиативной помощи взрослым и детям – с 6 до 10.

Дорогие друзья! Благодарим от всего сердца всех тех, кто остается с нами в эти непростые времена, помогая нашим пациентам, их родным и близким. Врачи, медицинские сестры, волонтеры - Ваш нелегкий труд, тепло Ваших душ и сердец нужны нашему обществу, нашим подопечным. Спасибо Вам за Ваши душевные силы, стойкость, терпение, желание помочь, профессионализм и верность своему долгу и призванию! Впереди у нас новые свершения!

Мы работаем, утверждая Жизнь!

Информационная справка:

На сегодняшний день, в Кузбассе паллиативную медицинскую помощь оказывают ГКУЗ «Кузбасский хоспис», 5 отделений паллиативной медицинской помощи для взрослых, 2 отделения для детей. Общая коечная мощность – 219 коек, из них 25 – онкологического профиля. Работает 2 дома сестринского ухода на 118 коек, 17 отделений сестринского ухода на 365 коек, общее количество коек сестринского ухода – 483. Осуществляется амбулаторная паллиативная медицинская помощь, которая представлена 19 кабинетами паллиативной медицинской помощи и 6 отделениями выездной патронажной помощи (3 взрослых и 3 детских).

За 2019-2021 год закуплено 757 единиц медицинских изделий (среди которых – кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, функциональные кровати и др.), а также большое количество расходных материалов.

За первое полугодие 2021 года общее число пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь – 8338 человек, из них старше трудоспособного возраста – 6350 человек, детей – 284. Количество пациентов, получивших медицинские изделия от медицинских организаций для использования на дому – 124 человека, из них старше трудоспособного возраста – 97 человек, детей – 60. В том числе количество пациентов, обеспеченных медицинскими изделиями для респираторной поддержки – 177 человек, 58 из которых – дети.

По-прежнему продолжает свою работу «Горячая линия» 8 (3842) 61-09-05 по вопросам назначения, выписки и обеспечения наркотическими анальгетиками и другими лекарственными препаратами. Номер телефона «Горячей линии» размещен на официальных сайтах Территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области – Кузбассу, Министерства здравоохранения Кузбасса, и ГКУЗ «Кузбасский хоспис». По состоянию на 6 октября 2021 года, с 1 января 2021 года на «Горячую линию» поступило 491 обращение, по всем обращениям даны подробные разъяснения и приняты необходимые меры.