Главный областной специалист Минздрава Кузбасса по паллиативной медицинской помощи посетил медицинские организации региона

На прошлой неделе главный областной специалист Минздрава Кузбасса по паллиативной медицинской помощи Сибиль Кирилл Валерьевич посетил две медицинские организации региона.

В ГАУЗ КО "Кемеровская городская клиническая поликлиника №5" была проведена лекция, посвященная основным организационно-методическим вопросам лечения хронического болевого синдрома:

• что такое паллиативная медицинская помощь;
  • нормативно-правовое регулирование и методическое сопровождение ПМП в Кузбассе;
  • что такое боль и болевой синдром, маркеры и сбор анамнеза;
  • назначение лекарственных препаратов;
  • алгоритмы лечения и терапии ХБС.

Лекция проводилась в рамках регулярной работы по повышению квалификации кадров кузбасских медицинских организаций.

Позже была посещена ГАУЗ "Анжеро-Судженская городская больница", в которой Кирилл Валерьевич провел лекцию для медицинских работников по нормативно-правовому регулированию в Кемеровской области-Кузбасса и коррекции хронического болевого синдрома.

Помимо теоретической подготовки был проведен обход стационарного отделения паллиативной медицинской помощи больницы, рецензированы амбулаторные карты и истории болезни. Так же было проведено совещание с администрацией АГСБ, в ходе которого были рассмотрены перспективы дальнейшей работы больницы при оказании паллиативной медицинской помощи и развития данного направления.