Истории о пациентах хосписа

Среди наших пациентов встречаются удивительные примеры силы и стойкости человеческого духа, одним из которых можно назвать ветерана Великой Отечественной Войны Владимира Гавриловича Куртукова.

Владимир Гаврилович был призван на фронт 17 декабря 1942г., где воевал до 1944г. Во время наступления под Витебском он, 19-летний сержант, поддерживал связь с наступающими советскими подразделениями, чем обеспечил успешное управление войсками и внес немалый вклад в успех всей операции. Во время боевых действий был ранен в висок, в результате чего потерял зрение. За свой героизм был награжден орденом «Красной звезды» и комиссован.

Вопреки трудностям, которые выпали на его долю, Виталий Гаврилович не пал духом и решил учиться жить по-новому. Ещё в госпитале его ознакомили с шрифтом Брайля, а также рассказали об организации «Общество слепых», отделение которой он стал посещать по приезду в родной Кемерово.

Позже, в Кедровском интернате организовали курсы баянистов, благодаря которым Виталий Гаврилович смог найти себя в творчестве. При «Обществе слепых» функционирует дом культуры, в котором он много лет принимал активное участие в качестве баяниста. Виталий Гаврилович является ветераном труда, имеет награды от администрации Кузбасса.

В настоящее время Виталий Гаврилович обслуживается социальными службами г. Кемерово, в частности МАУ «КЦСОН Кировского района г. Кемерово», сохраняет бодрость духа и чувство юмора, вопреки испытаниям, через которые ему пришлось пройти.