Как оформить полис на ребенка?

Чтобы получать бесплатную медпомощь в поликлиниках и больницах, даже самым маленьким пациентам нужен полис ОМС.

С рождения на малыша выдают полис той же страховой компании, в которой зарегистрированы его мама или другие законные представители. Документ действует в течение 30 дней после выдачи свидетельства о рождении.

После этого родителям нужно получить новый полис ОМС на ребёнка в медорганизации, которая входит в реестр Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Документ будет действовать, пока подростку не исполнится 18 лет.

Где оформить полис:

— через «Госуслуги»;

— в выбранной страховой компании, оставив заявку на её официальном сайте;

— в МФЦ, заранее уточните, предоставляют такую услугу в вашем регионе или нет.

Какие документы понадобятся?

Для детей до 14 лет:

— свидетельство о рождении;

— паспорт родителя или другого законного представителя ребёнка;

— СНИЛС.

Для детей с 14 лет:

— паспорт или временное удостоверение личности гражданина РФ, которое выдают на время оформления паспорта;

— СНИЛС.

Усыновителям, опекунам и попечителям также понадобятся паспорт и доверенность, подтверждающая их полномочия.