Конференция "Детская паллиативная помощь и права ребенка в странах Восточной Европы и Средней Азии", 9-11 ноября, г. Минск

9-11 ноября 2018 года в Беларуси, г. Минск, пройдет конференция "Детская паллиативная помощь и права ребенка в странах Восточной Европы и Средней Азии", организованная Белорусским детским хосписом и Ассоциацией Детского Паллиатива Восточной Европы и Средней Азии.

Конференция пройдет по адресу: Проспект Победителей, 9, 220004, отель DoubleTree by Hilton Minsk.

Последние годы происходит активное развитие детской паллиативной помощи в странах постсоветского пространства. Многие страны накопили свой уникальный опыт, который помогает встроить детскую паллиативную помощь в национальную систему здравоохранения. Однако проблемы остаются в основном общими, и в первую очередь – это несоблюдение права ребенка на комплексную детскую паллиативную помощь, обеспечение его прав на своевременное обезболивание, на поддержку государства. Открытыми остаются вопросы межведомственного взаимодействия при оказании детской паллиативной помощи, взаимодействия государственных и общественных структур. Кроме того, детская паллиативная помощь в мире не стоит на месте и наши страны должны следовать общемировым и Европейским тенденциям.

Цель конференции: Обсудить опыт, накопленный при оказании детской паллиативной помощи в странах Восточной Европы и Средней Азии, и совместными усилиями найти пути решения проблем, которые препятствуют соблюдению неотъемлемых прав ребенка, нуждающегося в паллиативной помощи, и его семьи.

К участию приглашаются специалисты, которые работают в области детской паллиативной помощи, могут поделиться своим опытом работы и проблемами, с которыми им приходилось сталкиваться, а также предложить возможные пути их решения.

Организационный комитет:
1. Горчакова Анна Георгиевна, Председатель организационного комитета, психолог, директор ОБО «Белорусский Детский хоспис», Боровляны, Беларусь; Президент «Ассоциации детского паллиатива Восточной Европы и Средней Азии»
2. Вайнилович Елена, педиатр, к.м.н., «Ассоциация детского паллиатива Восточной Европы и Средней Азии», Брюссель, Бельгия.
3. Янсоне Анда, педиатр, руководитель отделения детской паллиативной помощи, Детская клиническая университетская больница, Председатель правления Общества детской паллиативной помощи, Рига, Латвия.
4. Вильчинская Татьяна, педиатр, руководитель ГО «Клиника паллиативной помощи детям», Киев, Украина.
5. Саргсян Сергей, педиатр, руководитель Института здоровья детей и подростков Медицинского центра Арабкир, главный педиатр Минздрава Республики Армения, Ереван, Армения.

Организационный комитет предлагает обсудить следующие вопросы:
1. Обеспечение прав ребенка на качественную комплексную паллиативную помощь.
2. Развитие детской паллиативной помощи в современном мире.
3. Особенности развития детской паллиативной помощи в странах постсоветского пространства. Межведомственное взаимодействие и пути взаимодействия государственных и общественных структур.
4. Различные модели оказания детской паллиативной помощи. Возможны ли единые стандарты оказания детской паллиативной помощи или это прерогатива самих государств?
5. Психологические и духовные аспекты детской паллиативной помощи.
Приветствуются любые дополнительные предложения для обсуждения и темы для выступлений. Все предложения будут рассмотрены организационным комитетом.

Заявки на участие в конференции, тезисы выступлений для пленарных заседаний и семинаров до 31июля 2018 на адрес электронной почты confpall@gmail.com с пометкой «Конференция».

Форма заявки на Конференцию.

Стоимость участия: 50 €. Банковские реквизиты для перечисления взноса будут опубликованы позже на сайте ОБО Белорусский детский хоспис www.hospice.by.

Рабочий язык конференции – русский. При необходимости будет предоставляться последовательный перевод с и на английский язык.
Планируемое число участников – 150 человек.

По всем вопросам по Конференции обращаться к секретарю Юлии Барталевич: yulia.lazovskaya@gmail.com