Конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» состоится в Кемерово 11-12 ноября

Источник: официальный сайт Министерства здравоохранения Кузбасса.

Впервые в Кемерове пройдет научно-практическая конференция, полностью посвященная этому заболеванию.  Организуют ее благотворительный фонд «Живи сейчас» совместно с главными областными специалистами Минздрава Кузбасса при поддержке Фонда президентских грантов.

БАС (боковой амиотрофический склероз), более известный как болезнь Стивена Хокинга, – это неизлечимое прогрессирующее заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге. В результате человека постепенно парализует: руки и ноги перестают работать, появляются трудности при глотании, дыхании и речи, со временем утрачивается возможность общаться с внешним миром.

На конференции эксперты фонда и ведущие специалисты региона обсудят различные аспекты мультидисциплинарного подхода и организации паллиативной помощи на дому, респираторной поддержки, патронажного ухода, коррекции тягостных симптомов. Также будут разобраны методы, влияющие на прогноз и течение бокового амиотрофического склероза, недостаточность питания при БАС и другие вопросы. У участников конференции будет возможность лично пообщаться со спикерами и задать вопросы, посетить мастер-классы по использованию аппаратов искусственной вентиляции легких, а также открытые консультации пациентов с установленным диагнозом БАС.

Конференция пройдет 11-12 ноября в ГАУЗ «Кузбасская областная клиническая больница им. С.В. Беляева» по адресу Октябрьский проспект, 22 (конференц-зал). Начало в 9:00.

Также будет доступна трансляция в интернете. Для всех зарегистрированных участников будет доступна видеозапись конференции. Зарегистрироваться и посмотреть трансляции можно по ссылке: als-info.ru