Методическая помощь

С 27 по 31 мая 2013 на базе ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» старшая медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Бурятский Республиканский клинический онкологический диспансер» Михайлова Ольга Николаевна находилась в командировке с целью обмена опытом по организации паллиативной медицинской помощи. Ольге Николаевне была оказана консультативная и практическая помощь по вопросам нормативно-правовой организации лекарственного обеспечения отделения паллиативной помощи, оказанию и организации психологической, социальной и медицинской помощи пациентам и их родственникам, применению предметов и средств по уходу за инкурабельными пациентам, ведению необходимой медицинской документации.

Вот что говорит об этом сама Ольга Николаевна:

«Пять дней я провела в ГКУЗ КО „Кемеровский областной хоспис“ с целью получения учебно — методической помощи по вопросам организации и оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому населению. В процессе обучения получила для себя много полезной информации, которая очень поможет мне в организации работы нашего отделения. Мне были предоставлены материалы о создании и организации работы хосписа, ознакомлена с работой среднего и младшего медперсонала, предоставлены нормативно — правовые акты и рабочие документы. Я посетила Школу „Жизнь без боли“, где получила много практического материала по медикаментозному и немедикаментозному лечению хронической боли. Хочу отметить высокий уровень профессионализма работников Кемеровского областного хосписа. Работа здесь проводится квалифицированно, со знанием дела. Хочу сказать отдельное спасибо Березиковой О. А.- главному врачу хосписа, Цыплаковой Д. С. — заместителю главного врача по работе с сестринским персоналом, Мижеровой Е. С. — главной медицинской сестре за оказанную помощь и поддержку».