«Моя профессия – какая она?»

В рамках мероприятий, проводимых в честь Дня медицинской сестры 2013 года, КРОО «Профессиональная Ассоциация медицинских сестер Кузбасса» был учрежден творческий конкурс «Вечные ценности». Конкурсная комиссия, в составе Дружининой Т.В., президента ПАМСК и Свиридовой Н.В., редактора газеты «Вестник Ассоциации», подвела итоги конкурса, по итогам которого, второе место в номинации «Лучшее не стихотворное произведение» заняла Ганеева Анастасия Павловна, палатная медицинская сестра ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис». Поздравляем победителя!

«Моя профессия — какая она?»

Каждая девочка в детстве мечтает стать: врачом, учителем или продавцом. Но время идет и приоритеты меняются. Вот я, например, с профессией определилась ближе к выпускному классу. Я решила, что быть врачом, если захотеть, то сможет каждый. А если все будут врачами, то кто же тогда будет работать медицинскими сестрами? Поэтому, после окончания школы, поступила учиться в «Кемеровский областной медицинский колледж» на факультет сестринского дела по специальности медицинская сестра.

Медицинская сестра — это сестра милосердия. Это понимаешь уже на практике, а практика в хосписной и паллиативной помощи, самое лучшее тому доказательство.

Доктор утром делает обход, и в остальное время занимается другой работой — подбор терапии и схем лечения, диагностикой, и др., а медицинская сестра большую часть своего рабочего времени проводит с пациентом: выслушивает, объясняет всю важность следования указаниям врача, оказывает больному психологическую поддержку в его нелегкой жизненной ситуации. Некоторые пациенты просто стесняются задать врачу интересующие вопросы, пожаловаться на то, что тяготит и порой это не только тяготы связанные с физическим состоянием, но и душевные переживания, страхи. Врач для многих больных — это что-то возвышенное, недостижимое, а медицинская сестра ближе по духу, общению. Она может объяснить все понятным доступным языком каждому.

Нашим пациентам Кемеровского областного хосписа, очень часто необходимо выговориться, поделиться своими проблемами. При общении с больным не обязательно что — то говорить, порой достаточно невербального общения — кивать, держать за руку или плечо, при этом обязательно присесть рядом.

Медицинская сестра найдет время для всех и каждого, чтобы пожелать доброго утра, приятного аппетита, найти «золотое слово», подбодрить, похвалить за то или иное достижение каждого дня.

Есть такое высказывание — «синдром выгорания белого халата». Я считаю что, если это произошло, необходимо менять или профессию, или направление специальности. Еще мне кажется, что «выгорание» происходит из-за недостаточного желания работать медицинской сестрой.

Я очень люблю свою профессию, с удовольствием хожу на работу и искренне радуюсь даже самым незначительным успехам своих пациентов. И они, в ответ, с теплотой делятся ими со мной.

В ближайшее время я даже не планирую менять профессию и место работы, потому что за хосписной и паллиативной помощью, которая набирает обороты, большое будущее.

Ганеева Анастасия Павловна

ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»