Можно ли получить бесплатный глюкометр с диабетом второго типа?

Диабетики могут получать все необходимые средства для лечения бесплатно. В том числе медицинские изделия и расходные материалы: глюкометры, тест-полоски, инсулиновые шприцы, шприц-ручки и иглы к ним.

Как получить всё необходимое?

Запишитесь по полису ОМС на приём к терапевту или профильному специалисту в поликлинике. Приготовьте результаты анализов, подтверждающие диагноз. Врач изучит их и выдаст вам рецепт на препараты, а также расходные материалы и средства диагностики.

Кто оплачивает лечение?

Лекарства и лечение пациенты получают бесплатно благодаря федпроекту «Борьба с сахарным диабетом». По нему в регионах открывают и переоснащают эндокринологические центры, закупают диагностическое оборудование в больницы, проводят информационные кампании по борьбе с заболеванием.