Областная конференция, посвященная Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи

Каждый год, во вторую субботу октября, проводится Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. 8 октября 2016 года этот день будет проходить под девизом «Жить и умирать с болью: то, чего не должно быть!» (Living and dying in pain: it doesn’t have to happen).

Хосписная и паллиативная помощь призвана облегчить физические и духовные страдания миллионов людей по всему миру, находящихся в терминальном состоянии, число которых из года в год продолжает расти. Эта проблема касается практически каждого, так как болезнь не делит людей по возрасту и национальности, социальному статусу и доходам, вероисповеданию и профессии.

Организатором данного мероприятия является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA), который включает в себя различные национальные и региональные организации, поддерживающие развитие хосписной и паллиативной помощи по всему миру.

Целями проведения Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи являются:

• показать необходимость паллиативной помощи в современном мире;
  • повышение уровня информированности населения о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей;
  • способствование становлению и развитию организаций, фондов, ассоциаций, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Являясь частью глобальной системы хосписной паллиативной помощи, ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» с 2005 года совместно с медицинскими, образовательными организациями, культурными центрами, профессиональными ассоциациями ежегодно проводит благотворительные акции, конференции, семинары, призванные как привлечь внимание общественности, медицинских работников, политиков, представителей законодательной и исполнительной власти к проблемам неизлечимых пациентов.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи, 12 октября 2016 года будет проведена областная конференция, посвященная проблемам пациентов с хроническим болевым синдромом.

Место проведения конференции: конференц-зал «Греческий» ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница» им. С.В. Беляева.

Начало конференции: 12.00.

Основные вопросы, обсуждаемые на конференции:

• организационно-правовые аспекты лечения пациентов с ХБС;
  • лекарственное обеспечение медицинских организаций;
  • современные подходы к лечению хронической боли.

К участию приглашаются заведующие отделений, врачи, главные и старшие медицинские сестры, чья деятельность непосредственно связана с оказанием паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению.

Так же, Кемеровский областной хоспис обращается к благотворительным организациям, меценатам с просьбой об оказании помощи хосписам и отделениям ПМП.

Пациенты службы паллиативной помощи, помимо помощи медицинских работников, будут рады помощи волонтеров, творческих групп и всех, кто не равнодушен к их проблеме и готов помочь своей заботой и душевным теплом (организацией праздников, совместной прогулкой, проведением досуга и др.). Маленькие пациенты и их родители будут рады новым друзьям, собеседникам, товарищам по играм. О нуждах ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» вы можете узнать на официальном сайте в рубрике «Помощь хоспису» (http://kemhospice.ru/m1/pomow_hospisu/).

Реквизиты ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»:

УФК по Кемеровской области (ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис», л/с 04392000750)

ИНН 4234005026, КПП 420501001

р/сч 40101810400000010007 в Отделении Кемерово г. Кемерово

БИК 043207001

Код бюджетной классификации 00520702030020053180 (Заполнять обязательно !!!)

Код ОКТМО 32701000

Наименование платежа : Благотворительные пожертвования

г. Кемерово ул. Халтурина, 7 тел. 61-08-98

Главный врач ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» Березикова О.А.