Обучающий семинар для медицинских сестер

12 февраля 2014 года в соответствие с планом работы департамента охраны здоровья населения Кемеровской области и плана учебно-методической работы ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» и ГБОУ СПО «Кемеровский областной медицинский колледж» был проведен обучающий семинар для медицинских сестер служб паллиативной медицинской помощи «Паллиативная медицинская помощь в современном здравоохранении. Роль сестринского персонала в оказании паллиативной помощи». На семинаре присутствовали медицинские сестры учреждений здравоохранения г. Кемерово: МБУЗ Больница №15 хосписное педиатрическое отделение, МБУЗ ГКБ №4 хоспис, ГКУЗ КО Кемеровский областной хоспис, МБУЗ ГБ №2 хоспис г.Прокопьевск, МБЛПУ ДГКБ №3 хоспис г. Новокузнецк, МБЛПУ ГКБ №11 хоспис г.Новокузнецк.

На семинаре освещались вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации. Рассматривались основные тягостные симптомы инкурабельных пациентов и пути их решения в рамках сестринской компетенции, терапевтическое обучение пациента и его родственников специалистами сестринского дела, особенности кормления тяжелобольного пациента. Был представлен мастер-класс «Кормление пациента через назогастральный зонд, уход за назогастральным зондом». В ходе семинара были обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе работы медицинских сестер. Участники активно делились опытом оказания паллиативной медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению. В итоге семинара все участники получили справки к накопительной системе баллов. Ответственными за проведение семинара выступили Санникова И.Н. (ГБОУ СПО «Кемеровский областной медицинский колледж»), Цыплакова Д.С. (ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»)