Паллиативная служба Кемеровской области-Кузбасса подвела итоги своей работы в 2021 году

16 и 17 февраля в онлайн-формате прошел VII Образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском федеральном округе, организованный Ассоциацией профессиональных участников хосписной и паллиативной помощи при поддержке Фонда президентских грантов. В течение двух дней ведущие эксперты делились актуальной и полезной информацией об организации и перспективах развития системы оказания паллиативной медицинской помощи в Сибирском федеральном округе.

В работе форума приняли участие главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава РФ Невзорова Диана Владимировна, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава РФ в СФО Сибиль Кирилл Валерьевич, который выступил с докладом об итогах работы паллиативной службы в округе за 2021 год, в ходе которого отдельно отметил Кемеровскую область-Кузбасс.

За отчетный период в структуре паллиативной службы нашего региона произошли ряд изменений. ГКУЗ «Кузбасский хоспис» получил официальный статус Центра координации оказания паллиативной медицинской помощи в Кузбассе, на базе которого происходит сбор информации по федеральным и региональным мониторингам паллиативной медицинской помощи, формирование сводной информации от медицинских организаций, обучение медицинского персонала, информирование населения региона о паллиативной помощи, маршрутизация паллиативных пациентов и другие функции в работе паллиативной службы. В ходе форума коллектив ГКУЗ «Кузбасский хоспис» и коллеги из отделения детской паллиативной медицинской помощи (хоспис) Кемеровской городской клинической больницы №11 были награждены почетными грамотами Ассоциации за свой вклад в развитие паллиативной помощи в Российской Федерации.

Увеличилось количество структурных подразделений: по состоянию на 17.02.2022г. в Кемеровской области-Кузбассе оказывают помощь 7 стационарных отделений паллиативной медицинской помощи для взрослого населения (было 5), 3 отделения для детского населения (было 2).Общая коечная мощность паллиативной службы выросла с 219 специализированных коек до 262 (из них 25 – онкологического профиля), продолжают работу 17 отделений сестринского ухода и 2 дома сестринского ухода общей коечной мощностью в 423 койки. Активно развивается амбулаторное направление – с 6 до 10 увеличено количество бригад выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым и детям, с 23 до 30 увеличилось количество кабинетов паллиативной медицинской помощи.

За 2021 год было закуплено 376 медицинских изделий для стационарных отделений и бригад выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, из которых аппаратов ИВЛ – 15, откашливателей – 18, кислородных концентраторов – 23, функциональных кроватей – 139, кроватей-вертикализаторов – 5, матрацев противопролежневых – 40, устройств для перемещения пациентов – 16, хирургических отсасывателей – 37, 2 электрокардиографа, а также других медицинских изделий на сумму более 41 млн. рублей. Помимо этого, закуплено расходных материалов для оказания респираторной поддержки на дому на сумму более 13 млн. рублей, для осуществления энтерального питания – на сумму более 2 млн. рублей. Всего же на дооснащение структурных подразделений паллиативной службы было потрачено более 66 млн. рублей.

«Вся эта работа осуществляется в рамках региональной программы «Развитие паллиативной помощи в Кузбассе» на 2019-2024 гг., выполнение которой находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Кузбасса», – отметил Кирилл Валерьевич. – «Мы планомерно продолжаем усиливать амбулаторное направление с целью повышения качества и доступности паллиативной помощи нашим гражданам, в том числе путем закупок нового медицинского оборудования для дооснащения стационаров и использования на дому. В то же время мы продолжаем обучение квалифицированного медицинского персонала паллиативной медицинской помощи».

Общее число пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь в 2021 году, составило 17 325 человек, из них 13 362 – старше трудоспособного возраста, 507 – дети. Количество взрослых пациентов, получивших медицинские изделия от медицинских организаций для использования на дому – 228 человек (из них старше трудоспособного возраста – 169), детей – 104. Аппаратами ИВЛ обеспечены 14 взрослых и 32 ребенка.

Для информационной справки:

По-прежнему продолжает свою работу «Горячая линия» 8 (3842) 61-09-05 по вопросам лечения хронического болевого синдрома и оказания паллиативной медицинской помощи. Номер телефона «Горячей линии» размещен на официальных сайтах Территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области – Кузбассу, Министерства здравоохранения Кузбасса, и ГКУЗ «Кузбасский хоспис». По состоянию на 01.01.2021г. поступило 1548 обращений, по всем обращениям даны подробные разъяснения и приняты необходимые меры.