ВклОбычная версия сайта Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цвета сайта: ЦЦЦЦ
Версия для слабовидящих

8 (384-2)61-08-98

приемная

8 (384-2)61-09-05

ординаторская, круглосуточный телефон оказания паллиативной медицинской помощи и обезболивания;

8 (951)186-15-16,8 (3842)61-00-76

отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.

Роccийская вакцина от полиомелита заменит иностранную

В России создали вакцину от полиомиелита с инактивированным, то есть мёртвым, вирусом. Её разрабатывали с 2017 года.


Полиомиелит — редкая, но опасная болезнь, которая поражает спинной мозг и может вызвать паралич. Вылечить её невозможно, но есть способ предотвратить — вакцинация. Она проводится в шесть этапов, причём первые два — это уколы препарата с мёртвым возбудителем. До сих пор мы закупали его за границей, потому что в России делали вакцину с живым вирусом.

 

Теперь же благодаря Федеральному научному центру исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН мы можем полностью перейти на отечественную вакцину. Она называется «Полиоваксин» и уже прошла все клинические исследования и регистрацию в Минздраве. Производство начнётся скоро: до конца года у нас будет более 1,9 млн доз.

 

Вакцинация от полиомиелита включена в Национальный календарь прививок. Её проводят всем детям, если у них нет противопоказаний. Первый укол делается в три месяца, потом в четыре с половиной, в шесть, в 18 и в 20 месяцев. Последний раз препарат ребёнку вводят в 14 лет.


Если вас не вакцинировали в детском возрасте, вы всё равно можете сделать прививку. Взрослым положены три дозы: первая — в любое время, вторая — через один-два месяца, третья — через полгода-год.