В ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» прошел круглый стол «Паллиативная медицинская помощь взрослым пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке» с участием московских специалистов

12 декабря 2019 года на базе ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области совместно с проектным офисом Общероссийского народного фронта «Регион заботы» был проведен круглый стол по лучшим российским практикам в области организации оказания паллиативной медицинской пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке и кислородотерапии «Паллиативная медицинская помощь взрослым пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке».

Теоретические и практические занятия провел Ларин Егор Сергеевич, эксперт проектного офиса ОНФ «Регион заботы», среди тем рассматривались:

1. анатомия и физиология респираторной системы;

2. нормативно-правовое регулирование – порядки оказания респираторной поддержки, клинические и методические рекомендации, правовое обеспечение “комфортного” умирания пациента, получающего респираторную поддержку, этические аспекты;

3. организация респираторной поддержки в стационаре и на дому – маршрутизация, отбор пациентов (критерии), питание, взаимодействие с другими видами медицинской и социальной помощи, диагнозы и синдромы;

4. кислородотерапия, инвазивная и неинвазивная вентиляция легких.

Всего круглый стол посетили 25 специалистов медицинских организаций Кемеровской области.

Мероприятие было организовано по запросу главного областного специалиста по паллиативной помощи ДОЗН КО Сибиль Кирилла Валерьевича и особенно актуально в свете недавнего вступления в силу приказа ДОЗН КО от 27.11.2019г. №2409 «Об организации длительной респираторной поддержки в домашних условиях при оказании паллиативной медицинской помощи».

«Подобные мероприятия необходимы в связи с изменившимся федеральным законодательством, что требует принятия мер и на региональном уровне. - говорит Кирилл Валерьевич. – Обучение специалистов новым практикам и навыкам работы с оборудованием позволит не только повысить их квалификацию, но и повысить качество организации паллиативной медицинской помощи в Кузбассе, внедряя новые виды поддержки пациентов в стационаре и на дому. И мы благодарны ДОЗН КО и проектному офису ОНФ «Регион заботы» за эту возможность».