В Кузбассе формируют программу развития паллиативной помощи

Как сообщил главный врач кемеровского областного хосписа, главный областной специалист по паллиативной помощи Кирилл Сибиль, к сентябрю разработают региональную программу. Благодаря этому поддержка неизлечимо больных выйдет на новый уровень: людям станет проще получать необходимые лекарства и уход в домашних условиях.

С марта 2019 года Кузбасс вошел в число 25 пилотных регионов, где реализуется проект Общероссийского народного фронта «Регион заботы». В июне Кемеровскую область посетила экспертная группа для оценки доступности паллиативной помощи и изучения лучших практик. Сейчас выезды в территории Кузбасса проводят главные областные специалисты по паллиативной помощи и сестринской деятельности Кирилл Сибиль и Ирина Сергиенко. Задача до середины августа – проанализировать ситуацию с качеством и доступностью помощи во всех территориях Кузбасса.

«Стоит задача развивать новые формы паллиативной помощи, формировать ее трехуровневую систему. Идет речь о создании и развитии паллиативной помощи в первичном звене. Все медорганизации, имеющие прикрепленное население, должны получить лицензию, для последующего открытия кабинетов паллиативной помощи и организации выездной патронажной работы. На сегодня мы побывали в южных территориях области, картина по муниципалитетам неоднородная. В этом плане серьезно продвинулся Междуреченск, где есть кабинеты паллиативной помощи, выездная бригада, койки сестринского ухода, в планах открытие отделения паллиативной помощи на 14 коек. Остальным территориям мы готовы оказывать методологическую поддержку» – отмечает главный областной специалист по паллиативной помощи Кирилл Сибиль.

Межведомственный приказ №345н/372н от 31.05.2019г. «Об утверждении положения об оказании паллиативной помощи» четко определил критерии нуждаемости в паллиативной помощи, показания для госпитализации пациентов, стандарты оснащения и лекарственного обеспечения, регламент взаимодействия между социальной и медицинской службами, общественными организациями.

В настоящий момент соответствующая нормативная база готовится на региональном уровне, этот этап планируют завершить к сентябрю 2019 года. После этого областную программу по развитию паллиативной помощи направят в Минздрав РФ.

Для справки:

На сегодня в Кузбассе 197 паллиативных коек, более 600 коек сестринского ухода, 18 выездных паллиативных бригад. В 2018 году на новое оборудование и лекарства в Кемеровской области было направлено почти 97 млн. рублей. В том числе поступила техника для использования на дому. Средства были выделены из резервного фонда правительства РФ. В 2019 году на развитие паллиативной помощи в регионе планируется направить почти 114 миллионов рублей, 75 % из них – на лекарственное обеспечение, остальные средства пойдут на ремонты и медицинское оборудование. Сейчас в Кемерове на базе городской клинической больницы № 4 идет ремонт отделения на 117 паллиативных коек, на базе городской клинической больницы № 11 создается детская выездная паллиативная бригада.