В Кузбассе начала работу «горячая линия» для пациентов с симптомами простуды или коронавируса

Цифровой центр мониторинга поможет врачам Кузбасса контролировать состояния здоровья взрослых пациентов с ОРВИ, гриппом и коронавирусом. К платформе подключены все поликлиники региона.

При симптомах простуды жителю любого населенного пункта области достаточно позвонить по единому номеру 8 (384-2) 903-103. Горячая линия работает круглосуточно и без выходных.

Больному необходимо сообщить оператору call-центра место проживания, данные паспорта, номер страхового полиса и СНИЛС, а также рассказать о симптомах. Эта информация сразу поступит в территориальную поликлинику.

При необходимости участковый терапевт придет к пациенту домой, проведет осмотр и назначит лечение. Если болезнь будет протекать без осложнений, за состоянием пациента будут дистанционно следить с помощью роботизированной системы.

Пациенту ежедневно будет звонить робот и задавать определенный перечень вопросов. В зависимости от ответов система автоматически будет определять дальнейшие действия по принципу «светофора»:

• если симптомы не вызывают тревоги, то данные пациента «окрашиваются» в зеленый цвет, и за ним продолжают наблюдать удаленно;
  • если в состоянии больного будут замечены отклонения от нормы, данные «краснеют», и с заболевшим незамедлительно связывается врач.

Звонки с мобильных оплачиваются в соответствии с тарифом оператора. Идет работа по переводу этого номера в бесплатный режим.