В Москве прошло заседание профильной комиссии по паллиативной медицинской помощи Минздрава России

В ходе работы комиссии рассматривались промежуточные результаты реализации целевой программы «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи», плана мероприятий «дорожной карты», утвержденной Правительством РФ «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи», организации паллиативной медицинской помощи для взрослого и детского населения на федеральном уровне и уровне субъектов, взаимодействие медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения, обеспечение пациентов медицинскими изделиями в стационарах и на дому, нормативно-правовое регулирование и мониторинг этих процессов.

В качестве докладчиков на мероприятии выступали главные внештатные специалисты по паллиативной медицинской помощи федеральных округов РФ.

Главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Кузбасса и главный внештатный специалист Минздрава РФ по паллиативной медицинской помощи Сибирского федерального округа Кирилл Сибиль выступал в формате видеоконференцсвязи с двумя докладами, в которых рассматривались вопросы организации паллиативной медицинской помощи в Сибирском федеральном округе и обеспечения пациентов, получающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями для использования на дому в Кузбассе.

«Такие мероприятия помогают нам не только поделиться своим опытом с коллегами из других субъектов Российской Федерации, но и самим увидеть новые подходы и решения существующих проблем в нашей региональной системе паллиативной службы и в дальнейшем применить для повышения качества оказания паллиативной медицинской помощи людям Кузбасса»,

- отметил Кирилл Сибиль.

Для справки

По состоянию на I квартал 2021 года в Кузбассе действуют 35 лицензированных медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь. Среди них Кузбасский хоспис, 5 отделений паллиативной медицинской помощи для взрослого населения, 2 отделения для детского населения. Общая коечная мощность паллиативной службы – 219 коек, 25 коек онкологического профиля. Кроме того, функционирует 18 отделений сестринского ухода на 385 коек и 2 дома сестринского ухода на 118 коек (всего 503 койки сестринского ухода). Осуществляется амбулаторная паллиативная медицинская помощь, которая представлена 18 кабинетами паллиативной медицинской помощи и 6 отделениями выездной патронажной паллиативной медицинской помощи (3 для взрослых, 3 для детей). За всеми медицинскими организациями закреплены аптечные организации, имеющие лицензии на оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе физическим лицам.

В Кузбассе также действует нормативно-правовое регулирование вопросов взаимодействия государственных медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь и организаций социального обслуживания населения и передачи медицинских изделий для оказания респираторной поддержки на дому

Благодаря действующим моделям работы паллиативной медицинской службы 119 взрослых пациентов (из них 97 – старше трудоспособного возраста) в нашем регионе получили респираторную поддержку на дому в I квартале 2021 года, 1640 находились под наблюдением патронажной службы паллиативной медицинской помощи, 5062 пациента получили паллиативную медицинскую помощь амбулаторно, в стационаре – 3452 пациента.

Продолжает работу и «Горячая линия» 8 (3842) 61-09-05 по вопросам назначения, выписки и обеспечения наркотическими анальгетиками и другими лекарственными препаратами, за 2021 год обработано 327 обращений. По всем обращениям даны подробные разъяснения и приняты необходимые меры.

Источник: https://kuzdrav.ru/activity/news/47309/