Волонтеры

В наш хоспис, к пациентам приходят волонтеры, чтобы помочь в уходе, подбодрить, поддержать в трудную минуту. К сожалению таких людей не много, но тем ценней их помощь.

«Что наша жизнь?! Всего лишь пар!... Но, и пар обладает способностью согревать...

Каждый из нас своей жизнью может согреть чье- то сердце, израненную душу. В жизненной гонке, состоящей из бесконечного списка дел, приправленного стрессами, болью, горечью мы порой даже не замечаем, как многие сходят с дистанции, оказавшись в плену неизлечимой болезни. Кто- то продолжает заниматься своими делами. А кто- то задумывается над тем, чем я могу сегодня помочь этим людям.

Наша команда из двенадцати человек не могла остаться равнодушной, к тем людям, которые находятся в хосписе и не смогли встретить праздник Рождества Христова в кругу семьи. Поэтому мы решили принести праздник прямо туда, где они лежат.

Так хотелось подарить этим людям частичку тепла, любви и надежду.

Подготовили небольшие подарки, подписали открытки, каждое поздравление писалось индивидуально от сердца.

Вооружившись двумя гитарами, мы заходили в каждую палату, пели для них песни о Рождестве, об Иисусе, поздравляли их с праздником, дарили подарки, общались с ними.

Мы видели, как с первых аккордов музыки текли слезы — это были слезы утешения и благодарности.

На протяжении четырех лет, каждое воскресенье мы приезжаем в этот хоспис, чтобы навестить каждого кто лежит там.

Мы часто слышим вопрос — для чего вы это делаете?

Кто — то удивляется тому, что он совсем не знает нас, а мы приехали к нему, чтобы уделить ему свое время и пообщаться с ним.

У каждого человека есть душевная потребность в общении, а порой просто чтобы его кто — то выслушал... Мы, так же видим, как многое делается теми, кто работает там каждый день. Благодаря их работе люди, которые попадают туда, получают полноценный уход. Пациенты умыты, накормлены почти по-домашнему, палаты чисто вымыты. Надеемся, что наше сотрудничество принесет добрый плод».

Федорова Ольга Анатольевна