Всероссийский день хосписной и паллиативной помощи

«Доверие к медицине сохраняется до той поры,
пока последняя способна справляться с болью»
тезис онкологической этики

10 октября 2015 года во всем мире отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

История проведения данного дня берет свое начало с 2003 года, когда впервые была организована благотворительная акция «Голоса для хосписов» (Лондон, Великобритания). За 24 часа, в течение которых продолжалась акция, в поддержку хосписной и паллиативной помощи выступило 500 творческих коллективов. По итогам акции было собрано более 8 млн. долларов. Все эти средства были направлены на развитие хосписной и паллиативной помощи.

После проведенного мероприятия стало традицией проводить подобные благотворительные акции. Каждую вторую субботу октября отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, который каждый год проходит под определенным девизом, акцентирующим внимание общества на проблемы при оказании паллиативной медицинской помощи.

В 2015 году Всемирный день паллиативной и хосписной помощи пройдет под девизом — «Невидимые жизни, невидимые пациенты».

В Кемеровской области на протяжении 23 лет оказывается паллиативная медицинская помощь. За это время организованы хосписы, отделения паллиативной медицинской помощи, выездные патронажные службы, кабинеты ПМП для оказания помощи взрослому и детскому населению в гг.Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск. В области созданы условия для оказания профессионального ухода за неизлечимо больными. Врачи и медицинские сестры владеют инновационными методами и технологиями оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе лечения хронического болевого синдрома. Пациенты в Кузбассе обеспечены лекарственными средствами, соответствующие требованиям, предъявляемым к лечению ХБС — неинвазивными формами наркотических препаратов, которые обеспечивают наилучшее качество жизни неизлечимо больного.

Работа паллиативных служб в Кузбассе обеспечивает не только профессиональную паллиативную медицинскую помощь, но и формирует глобальную гуманную политику в обществе — ни один человек не должен страдать от тяжелых проявлений неизлечимых заболеваний. Совершенствование паллиативной медицинской помощи в Кемеровской области не останавливается на достигнутом.

Ежегодно с 2005 года ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» совместно с медицинскими, образовательными организациями, культурными центрами, профессиональными ассоциациями проводит благотворительные акции, конференции, семинары, целью которых является:

1. привлечение внимания общественности, медицинского сообщества, политиков, представителей законодательной и исполнительной власти к проблемам пациентов с хроническими неизлечимыми заболеваниями;

2. привлечения дополнительных источников финансирования хосписов и отделений ПМП.

Продолжая традиции, в 2015 году в рамках Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи будут организованы мероприятия, способствующие привлечению внимания к проблемам неизлечимо больных:

— выступление в средствах массовой информации (09.10.15 — сюжет «Новости Кузбасса» РЕН-ТВ, 10.10.2015 — эфир «Радио Кузбасс») для информирования граждан о возможностях ПМП, показаниях;

— праздничный концерт для пациентов Кемеровского областного хосписа организованный студентами Кемеровского медицинского колледжа пройдет 10 октября;

— учебно-методический семинар, способствующий повышению профессиональной компетенции специалистов «Государство и медицинская общественность. Актуальные вопросы обращения лекарственных препаратов предметно-количественного учета: законодательство, практика, контроль. Особенности оказания обезболивающей терапии» 29 октября 2015 года. Семинар состоится при поддержке ФСКН России, МЗ РФ, Росздравнадзора в большом конференц-зале отеля «Олимп-плаза», по адресу г.Кемерово, ул.Рукавишникова, 20;

— поздравления коллективов администрацией Хосписов и отделений ПМП;

— панихида по усопшим в храме «Всецарица» МБУЗ ГКБ № 4 и молебен за болящих в г.Кемерово.

Мы обращаемся к благотворительным организациям, меценатам с просьбой об оказании помощи хосписам и отделениям ПМП.

Пациенты паллиативной службы Кузбасса будут всегда рады помощи волонтеров, творческих коллективов и просто неравнодушных людей в проведении праздников, организации занятий (совместное чтение, рисование, прогулки и др.). Маленькие пациенты и их родители будут рады видеть веселых клоунов, добрых и отзывчивых собеседников и друзей. О нуждах ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» вы можете узнать на официальном сайте в рубрике «Помощь хоспису».

Реквизиты ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис»:

УФК по Кемеровской области (ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис», л/с 04392000750)

ИНН 4234005026, КПП 420501001

р/сч 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово

БИК 043207001

Код бюджетной классификации 00520702030020053180 (Заполнять обязательно !!!)

Код ОКТМО 32701000

Наименование платежа: Благотворительные пожертвования

г. Кемерово ул. Халтурина, 7 тел. 61-08-98

Главный врач ГКУЗ КО «КОХ» Березикова О.А.