День народного единства в областном хосписе

4 ноября 2018 года жителями Кемеровской области и всей страны отмечался День народного единства. Учрежденный в 2005 году, праздник берет свои истоки в событиях 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободив Москву от иностранных интервентов, открыли новый период развития нашей страны.

В честь праздника, в г. Кемерово на реконструированном бульваре Строителей, где открылась новая зона отдыха для горожан, прошел концерт «Моя родина — Россия». Мероприятие привлекло множество горожан, среди которых были и сотрудники ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис». Концерт сопровождался различными развлекательными мероприятиями, в которых можно было принять участие всей семьей.

Перед нашей страной неоднократно вставали вызовы, которые наш народ преодолевал вместе, объединяясь перед лицом бед и невзгод. Это можно отнести и к онкологическим и другим тягостным заболеваниям, которые современная медицина не может вылечить, но может облегчить их течение. При этом важны усилия не только медиков, но и представителей социальных служб и учреждений, волонтеров и работников культуры.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню единства, Хосписом, совместно с МАУ «ДК им. 50-летия Октября» (ул. 40 лет Октября, 18), было организовано и проведено благотворительное выступление хора «Гармония» для пациентов и их родственников. Не все пациенты смогли присутствовать непосредственно на выступлении, но звонкие голоса артистов были слышны практически во всех углах нашего стационарного отделения, достигая даже первого этажа! Выступление получилось веселым, интересным и закончилось раздачей небольших подарков, которые артисты сделали для наших пациентов, чтобы память о концерте ещё долга грела их сердца.

Мы бы хотели выразить особую благодарность от лица администрации ГКУЗ КО «Кемеровский областной хоспис» и от лица наших пациентов художественному руководителю хора Екатерине Юнгблюд, артистам хора «Гармония», а также администрации МАУ «ДК им. 50-летия Октября» за помощь в организации и проведении концерта. Большое вам человеческое спасибо от нас и наших пациентов!